* INFORM *

INFORM - N. 115 - 12 giugno 2001

Governo Berlusconi - I Ministri, i Viceministri e i Sottosegretari

Presidente del Consiglio dei Ministri - Silvio BERLUSCONI (FI)

Vice Presidente del Consiglio dei Ministri: Gianfranco FINI (AN)

Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri: Gianni LETTA (FI); Paolo BONAIUTI (FI) con delega all’Editoria.

MINISTERI

Ministro degli Affari Esteri: Renato RUGGIERO (tecnico)

Sottosegretari: Roberto Antonione (FI); Mario Baccini (Biancofiore); Margherita Boniver (FI); Alfredo Luigi Mantica (AN).

Ministro dell’Interno: Claudio SCAJOLA (FI)

Sottosegretari: Maurizio Balocchi (Lega Nord); Antonio D'Alì (FI); Alfredo Mantovano (AN); Carlo Taormina (FI).

Ministro della Giustizia: Roberto CASTELLI (Lega Nord)

Sottosegretari: Jole Santelli (FI); Giuseppe Valentino (AN); Michele Vietti (Biancofiore).

Ministro dell’Economia e Finanze : Giulio TREMONTI (FI)

Viceministri: Mario Baldassarri (AN) e Gianfranco Miccichè (FI)

Sottosegretari: Maria Teresa Armosino (FI); Manlio Contento (AN); Daniele Molgora (Lega Nord); Vito Tanzi (tecnico); Giuseppe Vegas (FI).

Ministro delle Attività Produttive: Antonio MARZANO (FI)

Viceministro: Adolfo Urso (AN)

Sottosegretari: Giovanni Dell'Elce (FI); Giuseppe Galati (Biancofiore); Stefano Stefani (Lega Nord); Mario Valducci (FI)

Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca Scientifica: Letizia MORATTI (Tecnico)

Viceministro: Guido Possa (FI)

Sottosegretari: Valentina Aprea (FI); Stefano Caldoro (Psi); Maria Grazia Siliquini (AN)

Ministro al Lavoro, Salute e Politiche Sociali: Roberto MARONI (Lega Nord)

Viceministro: Raffaele Costa (FI)

Sottosegretari: Alberto Brambilla (Lega Nord); Maurizio Sacconi (FI); Grazia Sestini (FI); Pasquale Viespoli (AN)

Ministro della Difesa: Antonio MARTINO (FI)

Sottosegretari: Filippo Berselli (AN); Francesco Bosi (Biancofiore); Salvatore Cicu (FI)

Ministro alle Politiche Agricole e Forestali: Giovanni ALEMANNO (AN)

Sottosegretari: Teresio Delfino (Biancofiore); Gianpaolo Dozzo (Lega Nord); Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI)

Ministro dell’Ambiente e Tutela del Territorio: Altero MATTEOLI (AN)

Sottosegretari: Antonio Martusciello (FI); Francesco Nucara (Pri); Roberto Tortoli (FI)

Ministro alle Infrastrutture e Trasporti: Pietro LUNARDI (Tecnico)

Viceministri: Ugo Martinat (AN) e Mario Tassone (Biancofiore)

Sottosegretari: Gianfranco Giorgetti (Lega Nord); Paolo Mammola (FI); Nino Sospiri (AN); Guido Viceconte (FI)

Ministro della Sanità: Gerolamo SIRCHIA (Tecnico)

Sottosegretari: Cesare Cursi (AN); Antonio Guidi (FI)

Ministro ai Beni e alle Attività Culturali: Giuliano URBANI (FI)

Sottosegretari: Nicola Bono (AN); Mario Pescante (FI); Vittorio Sgarbi (FI)

Ministro alle Comunicazioni: Maurizio GASPARRI (AN)

Sottosegretari: Massimo Baldini (FI); Gianfranco Innocenzi (FI)

MINISTRI SENZA PORTAFOGLIO

Ministro per l’Attuazione del Programma di Governo: Giuseppe PISANU (FI)

Ministro alla Funzione Pubblica e Coordinamento Sicurezza: Franco FRATTINI (FI)

Sottosegretario: Learco Saporito (AN)

Ministro alle Politiche Comunitarie: Rocco BUTTIGLIONE (Biancofiore)

Ministro all’Innovazione e Tecnologie: Lucio STANCA (Tecnico)

Ministro per gli Affari Regionali : Enrico LA LOGGIA (FI)

Sottosegretario: Antonio Gagliardi (FI)

Ministro per le Pari Opportunità: Stefania PRESTIGIACOMO (FI)

Ministro per gli Italiani nel Mondo: Mirko TREMAGLIA (AN)

Ministro alle Riforme Istituzionali e Devoluzione: Umberto BOSSI (Lega Nord)

Sottosegretario: Aldo Brancher (FI)

Ministro per i Rapporti con il Parlamento: Carlo GIOVANARDI (Biancofiore)

Sottosegretario: Cosimo Ventucci (FI)


Vai a: